Как правильно распорядиться квартирой после развода и использования материнского капитала?

• г. Чита

В браке куплена квартира в ипотеку. Использован маткапитал. Ипотечный договор оформлен на мужа. После развода (раздела имущества не было) муж просит погасить оставшийся долг по ипотеке, и он готов переписать свою долю на бывшую жену. Как лучше поступить? Оформить у нотариуса договор купли продажи, погасить со своего расчетного счета ипотеку и переоформить на себя долю?

Ответы на вопрос (3):

Если вы согласны на предложение своего бывшего мужа переписать на вас его долю в квартире и погасить оставшийся долг по ипотеке, то вы можете оформить соответствующий договор купли-продажи у нотариуса.

Перед оформлением договора необходимо убедиться в том, что это выгодно для вас и что вы можете позволить себе выплатить оставшийся долг по ипотеке. Если вы не можете выполнить выплаты по ипотеке, вам может потребоваться урегулировать этот вопрос с бывшим мужем, чтобы найти компромиссное решение, которое будет удобно для обоих сторон.

После оформления договора купли-продажи квартиры и погашения оставшейся суммы по ипотеке вы получите полное право собственности на квартиру. Вы также можете переоформить документы на себя, чтобы убедиться, что ваша доля в квартире зарегистрирована на ваше имя в соответствии с законодательством о недвижимости.

У всех членов семьи после погашения ипотеки должны быть свои доли!

Да, именно так, если доли уже определены при покупке.