У меня двойное гражданство таджикский и росиский могу я улетел на родину с таджикский загранпаспортом не успела сделать росиский

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете, так как на российской территории Вы гражданин РФ

Здравствуйте Гулафшон. В пункте 3 статьи 10 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» говорится, что российский гражданин, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Соответственно теперь граждане Таджикистана, имеющие российское гражданство, могут выезжать из России только на основании действительного российского загранпаспорта.