Могут ли выделить долю в натуральном виде в ипотечной квартире, если человек не платит ни ипотеку ни жкх за квартиру уже 2,5 года.

• г. Тула

Могут ли выделить долю в натуральном виде в ипотечной квартире, если человек не платит ни ипотеку ни жкх за квартиру уже 2,5 года.

Ответы на вопрос (5):

В квартире нельзя выделить долю в натуре.

Да, если для этого имеется техническая возможность.

Например нельзя выделить долю в натуре из однокомнатной квартиры, так как физически нет возможности переоборудовать её в два независимых друг от друга жилых помещения без нанесения несоразмерного ущерба.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Любой юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете ознакомиться в любое время.

1 Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (статья 819 ГК РФ).

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 34, 38, 39 СК РФ).

Во-вторых, если эта квартира была приобретена супругами с использованием ипотечного кредита и оформлена на одного человека, но ипотечный кредит не погашен ещё, то все законные действия с этой ипотечной квартирой возможно произвести только с разрешения банка, у которого эта квартира находится в залоге.

В-третьих, если у этой ипотечной квартиры имеются два законных собственника (например, супруги или бывшие супруги), один из которых не оплачивает за себя в этой квартире за коммунальные услуги, то этот жилищный вопрос с учетом положений статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ возможно в судебном порядке решить таким образом, что эти долевые собственники будут получать отдельные квитанции за коммунальные услуги и каждый обязан будет оплачивать за коммунальные услуги только за себя, исходя из размера его доли собственности в этой ипотечной квартире.

Как это на практике сделать, Вам разъяснит подробней с ссылками ну нужные нормативные акты конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20538605 было для Вас полезным.

Если ипотека, то могут эту квартиру забрать взыскатель. То есть банк

Выделить долю в натуре в квартире не возможно, так как нельзя предоставить отдельный вход, санузел, кухню.