Является ли, не служивший молодой человек в 30 лет, уклонистом?

• г. Казань

Прошу прояснить статус молодого человека, возраст 30 лет. Не служил, явился в военкомат лет 8 назад, прошел комиссию, но служить так и не отправили, собирались отправить в следующий призыв. Так как в постоянных разъездах и по месту жительства не жил, в повестках не расписывался и не получал. На сегодняшний день, является ли он уклонистом.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Уклонистом не является. Более того, в законе вообще нет такого слова "уклонист". Поэтому лучше уточните вопрос, что именно Вы хотите узнать и для какой цели.

Спасибо за ответ! Во первых интересует, потому что, готовят новый закон о штрафах для руководителей за трудоустройство уклонистов, попадает ли данный случай под этот закон. И второе конечно в случае мобилизации, какой статус молодого человека?

Вот примут закон - тогда и узнаем. В новом законе тоже слова "уклонист" не будет.

Скорее всего данный гражданин в настоящее время является рядовым запаса, значит подлежит мобилизации, если по здоровью подходит.

Здравствуйте.

Нет. Уклонением от призыва на военную службу является неявка призывников по повестке военкомата без уважительной причины проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Это главное действие, которое считается уклонением.

Не является уклонистом. Поскольку надлежащим образом повестки не были ему вручены.

Призывной возраст у вас вышел