Авторские права SMM специалиста
199₽ VIP

• г. Москва

Какие права возникают у специалиста SMM, который оказывает услуги по продвижению?

Являются ли стратегии и контент планы объектом авторских прав?

Ответы на вопрос (7):

ИРИНА, в ходе осуществления SMM-услуг, возникнут объекты авторского права. К объектам авторского права могут относиться статьи и обзоры, фото-и видео-материалы. Можно обозначить некие общие правила для объектов, которые возникают в ходе оказания SMM-услуг. Самое главное не пренебрегать этими нормами, иначе весь результат от SMM-сопровождения может оказаться неправомерным и привести к убыткам.

По общему правилу, авторские права на объекты принадлежат автору, т.е. лицу, которое их создало. Среди всех авторских прав стоит особое внимание уделить исключительному праву. Его обладатель имеет право определять способы использования произведения. Особое место занимает служебное произведение, т.е. те объекты авторского права, которые были созданы в результате осуществления трудовой функции. В этом случае исключительное право будет принадлежать автоматически работодателю. Иной порядок можно прописать в трудовом или гражданско-правовом договоре. При этом стоит помнить, что оказание SMM-услуг должно входить в трудовые функции работника и обязанность доказать это лежит на работодателе.

Стратегии и контент планы объектом авторских прав, не являются. см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 05.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.05.2023) ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО!

Что относится к объектам авторских прав - все это перечислено в статье 1259 ГК РФ

Исходя из содержания статьи 1259 ГК РФ можно сделать вывод, что стратегии и контент планы не являются объектом авторских прав.

Соответственно у специалиста SMM нет авторских прав. Права же этого специалиста должны быть прописаны в договоре возмездного оказания услуг стст 779-781 ГК РФ. В этом договоре должна быть определена судьба стратегии и контент планов У кого эти документы останутся после исполнения договора 6 у Заказчика или у Исполнителя - этого специалиста

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 05.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.05.2023) ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения; драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения; произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов; фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам; (в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 205-ФЗ, от 30.12.2015 N 431-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) другие произведения. К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения. 2. К объектам авторских прав относятся: 1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения; 2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда. 3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко-или видеозаписи, в объемно-пространственной форме. 4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса. 5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах. (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 205-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 6. Не являются объектами авторских прав: 1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; 2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; 3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; 4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное). 7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Нет авторских прав в конкретном случае.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

1. Ни стратегия, ни контент - план не является объектом авторского права в продвижении в соц. сетях.

2. Согласно ст. 1259 ГК РФ,

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

3. Стратегия и контент - план - это ничто иное, как идея и метод, поэтому не является объектом авторского права.

4. А вот если вы создаете свою картинку, позиционирующую например компанию с целью продвижения, то эта картинка является объектом авторского права.

5. Что касается прав и обязанностей SMM специалиста (SMM менеджера), так это все прописывается в должностной инструкции организации, в которой вы работаете.

6. Если вы работаете на себя, то вы вправе оказывать любые услуги по продвижению, не запрещенные Законодательством РФ, не нарушая в том числе

Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ.

Всех Благ Вам!

Права и обязанности - устанавливают нормы ГК РФ и договора оказания услуг.

SMM-менеджер — специалист по продвижению товаров, услуг и бренда в социальных сетях. Это человек, который отвечает за ведение аккаунтов компании в Telegram, Инстаграм, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и других социальных сетях. ‍ Профессия SMM-менеджера, с одной стороны, связана с рекламой и пиаром, а с другой — с IT-сферой.

Ноу-хау специалиста - почитайте внимательно-

ГК РФ Глава 75. ПРАВО НА СЕКРЕТ ПРОИЗВОДСТВА (НОУ-ХАУ)

Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)

Статья 1466. Исключительное право на секрет производства

Статья 1467. Действие исключительного права на секрет производства

Статья 1468. Договор об отчуждении исключительного права на секрет производства

Статья 1469. Лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства

Статья 1470. Служебный секрет производства

Статья 1471. Секрет производства, полученный при выполнении работ по договору и при выполнении работ по государственному или муниципальному контракту

Статья 1472. Ответственность за нарушение исключительного права на секрет производства

Здравствуйте Ирина

В соответствии со ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются следующие произведения науки, литературы и искусства:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

другие произведения.

Для авторского права главным является то, что произведение должно быть творческим и существовать в какой-либо объективной форме: письменной, устной, в виде звуко-или видеозаписи, изображения, объемно-пространственной или иной другой форме.

Статья 1259 ГК РФ определяет, на что не распространяется авторское право. Это:

идеи;

методы;

процессы;

системы;

способы;

концепции;

принципы;

открытия;

факты;

факты решения технических, организационных и иных задач;

языки программирования.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

С учетом выше изложенного:

Готовый контент - является авторским правом. Стратегия нет

___

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

В соответствии со статьёй 1274 ГК РФ, можно без согласия автора или иного правообладателя цитировать его в оригинале и в переводе в научных и учебных целях.

Однако, кроме авторских прав есть исключительные.

Что есть исключительные права?

Это права на публикацию, использование, перепечатку, издание, трансляцию, изменение, перевод и другие манипуляции с произведением.

Что касается смс информирования, то данный порядок аналогичен и соответственно не будет никакого нарушения