У меня тоже висит такой долг, я никогда не брала в этой компании займ, но долг 2020 года, что мне делать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Нужно уточнить на какой стадии. Если вынесен судебный приказ, то нужно обязательно его отменить. Если просто где-то висит долг, то обратиться с пояснением. Без суда все равно никто его не взыщет.

С Уважением!

Спасибо, судебного взыскания нет, неожиданно увидела в КИ долг, эта МФО уже снята с учета и не имеет права выдавать займы с 2021 года, но она сейчас считается действительной, мой долг оказывается аж с 2020 года висит, контактов и телефонов у МФО нет, никак не связаться

Было вынесено судебное решение или судебный приказ?

Если не брали займ, то значит оформили на Ваши паспортные данные и теперь займ нужно удалять из кредитной истории

Быстрее это как сделать? В любом случае в ЦБ обратится?

Можете предварительно обеспечить себе "алиби" на случай обращения кредитора в суд с иском либо заявлением о взыскании долга (хоть и не существующего).

Направьте онлайн заявление в полицию (через интернет-приемную МВД России).

Материалы проверки по обращению будут являться доказательством в суде при доказывании факта отсутствия договорных отношений микрокредитной организацией.

Светлана спасибо, но 3 года прошло в январе, а долг так и висит, они по прежнему могут неожиданно в суд подать? Долг же уже недействителен, никто в суд не подавал, все равно лучше сейчас в полицию заявление писать?

Надо в банк обращаться и в полицию, если не брали

Если вы не брали в данной компании займ, могли МФО или банк продать любой ваш долг.

Необходимо заказать выписку из НБКИ и уже разговаривать предметно