Бывший муж оформил дарение своей части квартиры и продал ее без уведомления – мошенничество?

• г. Балашиха

С бывшим мужем Квартира в собственности по 1/2.4 апреля он оформил дарение своей части третьему лицу, а 17 апреля прислал мне уведомление о продаже свой доли. Фактически это мошенничество?

Ответы на вопрос (7):

В чем мошенничество?

Фактически он предлагает мне имущество, уже не принадлежащее ему

И что? Ради интереса - дайте согласие, посмотрим, что произойдет.

Вам правильно написали, что мошенничество это прежде всего хищение. Как он может у Вас что-то похитить?

Нет, это не мошенничество. Скорее всего уведомление направил раньше, чем дарение оформил.

Если дарение прикрывает фактическую сделку (купли-продажи), можете либо оспорить сделку, либо требовать перевода права покупателя на себя.

Здравствуйте, Елена! Мошенничество - это, прежде всего, хищение, т.е. "противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества" (п.1 примечаний к ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ). В данном случае такого противоправного изъятия чужого имущества нет. Ваш супруг имел право распорядиться своей долей по своему усмотрению, будучи ее собственником (п.2 ст.246 ГК РФ), а уведомление о продаже доли само по себе не привело к изъятию у Вас денежных средств (в виде оплаты доли) и причинению Вам ущерба.

Хотя, конечно, надо бы Вам спросить у него, как следует понимать его действия.

С уважением,

Елена, Добрый день! Это не совсем мошенничество. Просто обход Вашего преимущественного права покупки. Выход из этого есть. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о переводе прав покупателя на себя. В иске указать, что дарение - притворная сделка, то есть, имеющая намерение скрыть обстоятельства реальной сделки, то есть купли-продажи.

Если сможете суду доказать, что действительно он получил деньги за продажу доли квартиры, суд переведет права покупателя на Вас. Ему придется вернуть деньги покупателю, а Вам выплатить ему именно такую же сумму, не больше. Если деньги уже потрачены, Вы возвращаете покупатель его деньги.

Тема вполне реальная, потому что суд дёрнет покупателя, а ему явно не понравится то, что его могут лишит недвижимости, да еще и уже потраченные деньги продавец не сможет вернуть. Уж лучше вернуть деньги от Вас, чем вообще остаться без недвижимости и судебным решением о взыскании в Вашу пользу, которое исполнить невозможно, поскольку исполнять не с чего.

Удачи! Но все равно, без адвоката суваться в суд не советую.

Нет тут никакого мошенничества, но это уведомление можно использовать в суде для доказательства, что квартира фактически продавалась и оспорить сделку дарения, срок оспаривания три месяца.