Сняться с воинского учета при нахождении за границей
398₽ VIP

• г. Москва

Молодой человек более полугода живет за границей. Возвращаться не планирует. Как сняться с воинского учете, не приезжая в Россию?

Только приписное. Ранее, в 2021 году, местным военкоматом была присвоена категория В (витилиго на лице с 13 лет) и отправлено на согласование в вышестоящий военкомат. Несколько месяцев ходил в военкомат для уточнения, когда будет решение вышестоящего. В военкомате ответили, что самому ходить не нужно. Будет вызов по телефону или по повестке в вышестоящий. До сих пор повестки не было. Также на диспансерном учете с астмой.

Достаточно ли будет заверенной копии паспорта о пересечении границы? Нужно ли в другой стране становится на консульский учет?

Спасибо!

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Хороший вопрос, также имеется публикация на данную тему.

Сразу скажу - консульский учет не носит обязательный характер, это что-то типа прописки в консульстве, учет нужен для того, чтоб подтвердить постоянное проживание за рубежом.

Сняться с учета в военкомате можно.

Можно обратиться в наше консульство и попробовать решить вопрос через них.

Но учитывая положение сегодня, не могу сказать, смогут помочь Вам или нет.

Я делал снятие учета через подачу документов в посольство, они отправляют документы в РФ, там снимают с регистрационного учета по месту проживания и заодно снимают с учета в военкомате.

При этом доверенность здесь не работает, если оформите на представителя в РФ. Граждан должен лично придти в военкомат и сняться с учета.

Также есть такой вариант: пишите в простой форме заявление о снятии с учета на имя военного комиссара, прилагаете копию своего паспорта, по идее должны удовлетворить такое заявление, но могут и отказать и ответа письмом не прислать.

Советую все-таки действовать через наше консульство.

А так у Вас нарушение по ст. 21.5 КоАП РФ - так как не снялись с учета, но это уже формальности, раз нет планов по возвращению в РФ.

- см. ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 5 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете» - Раздел IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 14.04.2023)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023): "При постановке на воинский учет, снятии с воинского учета и внесении изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки таких граждан их оповещение об этом осуществляется автоматически через Реестр воинского учета в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций). При этом таким гражданам должна быть обеспечена возможность представления необходимых для осуществления воинского учета документов при личной явке гражданина в военный комиссариат либо с использованием личного кабинета гражданина на Портале государственных и муниципальных услуг (функций)." Таким образом можно подать сведения через портал госуслуг для снятия с учёта.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете»

Чтобы сняться с учёта, нужно написать заявление с объяснением причины отъезда и указанием страны. После этого нужно сдать воинский документ (приписное удостоверение призывника/военный билет).

В инструкции Минобороны об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учёта говорится, что помимо документов (паспорта и военного билета) и заявления, нужно предоставить ещё и «документы, подтверждающие выезд за пределы России».