Правомерность действий работодателя - заключение договора займа для устройства на работу в салоне красоты

• г. Кемерово

Хочу разобраться в правомерности действий работодателя.

Вчера была не собеседовании в салоне красоты, хочу устроиться туда в качестве мастера. Заключение трудового договора не предусматривается, но работодатель сказал, что для его безопасности и дабы убедиться в серьезности моих намерений мы заключим с ним договор займа на 10 т. р. Получается, что я должна отработать у него минимум год, если увольняюсь раньше одного года, то должна буду заплатить 10 т. р, соответственно, если год отрабатываю и не увольняюсь, то платить ничего не нужно.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (3):

У Вас не трудовой договор, поэтому условия могут быть и смешанного типа, ст.420 ГК.

Это не договор займа, это договор оказания услуг, с условием его досрочного расторжения. Это правомерно, если Вы не против таких условий.

Вам надо запросить экземпляр договора для изучения и передать для детального анализа юристу, ст.779 ГК (на словах пока размытая схема).

Доброе утро. Любое лицо может заключить с другим лицом договор займа. В этом криминала нет, если действия лиц добровольные. То, что работодатель вам предлагает такое, вы можете не соглашаться. Это ваше право. Конечно, правильно было бы со стороны работодателя составить трудовой договор по типу контракта и оговорить обязательные сроки работы, но это право работодателя. Если бы вас принуждали обязательно заключать договор займа, то это было бы неправомерные действия.

Основание: гражданский кодекс.

Здравствуйте. Безусловно, такое предложение, в целом, неправомерно постольку, поскольку находится в прямой причинно-следственной связи с исполнением Вами в последующем неких обязанностей. По сути, это предложение заключить кабальную сделку (сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего-ст. 179 ГК РФ). Вам решать, заключать подобный договор или нет. Учитывайте сразу, что это не трудовой договор и нормы трудового права здесь не применяются. Это не работодатель, а Вы и этот человек - стороны гражданско-правового договора. Вы свободны в заключении договора. Договор займа Вам ничего не будет гарантировать. Напротив, вне зависимости от условий Ваших отношений в рамках производственной деятельности, ничто не будет мешать Вашему "работодателю" обратиться в суд и взыскать с Вас деньги на основании данного договора.