Является ли отмена судебного приказа о взыскании алиментов доказательством уклонения от уплаты?

• г. Салехард

Является ли тот факт, что бывший муж отменил судебный приказ о взыскании алиментов быть доказательством того, что он уклоняется от уплаты алиментов?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не является.

Да, является.

Здравствуйте

Нет, отмена судебного приказа не является основанием для обвинения в уклонении от уплаты алиментов.

Так как отмена судебного приказа - всегда право человека, в любом случае.

И закон это подтверждает:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Здравствуйте Обира

Да является. Отмена судебного приказа о взыскании алиментов - право должника, но в смысле выплат по алиментов, является уклонением от выплат алиментов, что дает право взыскателю взыскать суммы не выплаченных алиментов за прежнее время в рамках ст. 107 СК РФ в пределах 3 х лет

Добрый день!

Ни в коем случае!

Бывший муж просто реализовал своё право на отмену судебного приказа 😀

..И по сей день продолжает НЕ платить))))

Тогда обращайтесь с иском в суд.