Как правильно распределить квартиру между дочерью и сыном - советы для собственницы.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама собственница 3 х комнатной квартиры. Прописаны еще дочь и сын. Что нужно сделать собственнице (маме) чтобы в наследство оставить дочери 2/3 квартиры, а сыну 1/3?

Ответы на вопрос (6):

Написать завещание у нотариуса с распределением долей

Так и написать в завещании

Такое распределение долей возможно - либо при дарении при жизни собственника и сохранении права пользования дарителем, либо составление завещания на наследников в указанных долях.

Добрый день.

Варианта два:

- при жизни составить завещание, в котором определить доли (но завещание оспоримо в последующем);-составить договор дарения и подарить каждому из детей долю, которую считаете нужным (делается в обычном письменной форме).

В дарении можно прописать условия отмены и право пожизненного проживания дарителя.

Обратиться к нотариусу составить завещание с распределением долей, либо оформить дарственную.