Опечатка в фамилии ответчика приводит к заморозке дела - что будет дальше?

• г. Мытищи

Ошибка истца в написании фамилии ответчика.

Продолжаю изучать материалы дела в преддверии скорого суда по спорной задолженности по ЖКУ.

Вкратце суть дела. ГБУ все время до суда пыталась с нас взыскать задолженность третьего лица. В 2022 году на нас был подан иск. Судья оставила его без движения почти на 8 месяцев. В материалах дела есть заявление истца о принятии дела к рассмотрению. Но фамилии обоих ответчиков указаны неправильно. На лицо процессуальная ошибка. Суд оставил дело без движения, а истец не просил принимать именно наше дело к рассмотрению. На основании чего у нас суд будет?

Ответы на вопрос (6):

Это просто описка, вы не сможете применить к этому правовые последствия, что это разные дела.

Т.е судье, на это указывать не стоит?

Это забота истца, на ваше усмотрение. Если не указать суду на этот момент, то решение скорее всего тоже будет с опиской. Смотрите, что вам выгоднее.

Это не процессульная ошибки, это техническая;

возможно запрошены сведения, например, из органов ЗАГС - "об установленнии анкетных данных"

Это описка.

Она в деле не единственная. В протоколе предварительного заседания то же самое. В половине дела фигурируют какие-то другие люди.