Как избежать или уменьшить налог при продаже участка с двумя домовладениями, полученного в дарственной от матери?

• г. Ростов-на-Дону

Если моя мать сделала мне дарственную на 1/2 на участок с двумя домовладениями (в каждом доме 1/2 и участок 1/2.)от 16.05.23, хочу продать эту мою часть своему племяннику. Матери участок и домовладения достались одно по дарственной, другое по наследству всё более 10 лет назад. Кадастровая стоимость всего 6 500 млн. Есть ли какие-нибудь способы при продаже своей части, избежать или уменьшить налог, не дожидаясь 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Способы есть. Налог можно уменьшить за счет имущественных вычетов, если ранее их не использовали. Смотрите ст. 220 НК РФ Но свести к нолю -- скорее всего не получится. Точнее можно сказать при изучении Вашей ситуации в полном объеме.