Может ли сожитель доказать иждивение, чтобы вступить в наследство своей сестры?

• г. Воронеж

Сестра жила с сожителем. Год была на 3 группе и официально трудоустроена (денег не получала, родственники оформили). 4 месяца назад группа закончилась, также была официально трудоустроена. Может ли сожитель доказать факт иждивения им вступать в наследство сестры?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Шансов практически не имеется, поскольку сожительство не признается браком по закону.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного (ПП"в" п 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании").

НЕТ КОНЕЧНО, просто его выпроваживайте из наследственного жилья, он не наследник.

Нет здесь никакого иждивения иничего он не докажет

Светлана, не докажет и он не является наследником.

Нет, конечно.