Какова сумма принудительного взыскания при взятии займа в МФО на 9000 р на 14 дней?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Если взят займ в мфо суммой 9000 р сроком на 14 дней, то принудительно взыскивают 9 тр +150% либо 9 тр +30%? В случае, когда в договоре с мфо ничего не написано про это ограничение в 30% в соответствии с #353 ФЗ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Евгения! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------------

1.С 1 июля 2019 года статья 5 Федерального закона № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" ,дополнена частью 23, в силу которой процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

2. То есть 1 % в день-это максимальная сумма процентной ставки. Взяли 9000 р на 14 дней, значит ставка на 14 дней должна быть не более 14%

3. Кроме того ФЗ-554, которым установлена указанная выше максимальная процентная ставка, который устанавливает ряд дополнительных ограничений для МФО.

4. С 1 июля 2019 года МФО не сможет начислять проценты и штрафы при достижении 2-кратного размера суммы предоставленного займа. Требования распространяются на договоры потребительского кредита до 1 года, заключённые с физическими лицами. Проценты могут начисляться только на непогашенную долю основного долга.

5. То есть даже при просрочке не смогут взыскать более 18 тысяч рублей

Это лучший ответ

Здравствуйте Евгения!

Если Вы взяли краткосрочный займа в микрофинансовой организации сроком на 14 дней, то максимальный процент, который Вам начислят за пользование этим кредитом в соответствии с изменениями, внесенными в их деятельность п.п."а" п.1 ст.1 Федерального закона от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", не будет более 1% в день

Так что ни о каких 150% и речи идти не может.

Для того, что бы к вам применили нормы ст.6.2. Особенности условий договора потребительского кредита (займа) без обеспечения, заключенного на срок, не превышающий пятнадцати дней, на сумму, не превышающую 10 000 рублей Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" Вы должны погасить не менее 30% взятого кредита

В данном случае оба закона взаимосвязаны

Спасибо большое! То есть это условие будет применено при судебном разбирательстве в любом случае, если заемщик 30% оплатил? А оплатить эти 30% он обязан до истечении срока займа (14 дней)?

Здравствуйте уважаемая Евгения!

В данном случае, в силу Федерального закон от 27 декабря 2018 г. № 554-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", прямо указано, что процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день".

Иными словами законодательно установлена максимальная процентная ставка по кредиту - 1% в день.

В этой связи с правовой точки зрения, Вы должны погасить не менее 30% полученного займа. Более того, с Вас принудительно не вправе взыскать никакие 150%.

Параллельно рекомендую обратиться с жалобой в ЦБ РФ и органы Прокуратуры на предмет законности действий МФО (образец прикрепляю).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Прикреплённые файлы:

В настоящее время законом установлены ограничения для начисления процентов за пользование потребительским кредитом - не более 1% в день (ч. 23 ст. 5 Федерального закона № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу.

В данной статье сказано:

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

3. Условия, указанные в части 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа. (в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 554-ФЗ).

С 1 июля 2019 года вступили в силу новые ограничения предельной задолженности граждан по кредитам (займам), взятым на срок не более 1 года: начисленные на такой кредит или заем проценты, неустойка (штрафы, пени), иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 2 раза. После достижения этого предела начисление процентов, других платежей, неустойки и иных мер ответственности должно быть прекращено. То есть, если Вы взяли взаймы 9 тысяч, то Вы отдадите не более 27 тысяч (9 тысяч – долг, 18 тысяч – проценты, неустойка, иные платежи). Это в случае если вы вообще ничего не заплатили Если же какую то часть долга заплатили, то неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности применяют только на неоплаченную часть долга

В договоре указано 1,5 кратный с 2020. Но я знаю еще о введении нового вида займа "до зарплаты", там условие, что займ должен быть не более 10 тр сроком до 15 дней. Поэтому о нюансах его и интересуюсь с т.з. зак-ва.

Не может МФО взыскивать 150%, это полный бред.

Не платите такие проценты, отправляйте их в суд.

Ставка не может быть больше 1% в день.

МФО не может начислять проценты и штрафы при достижении 2-кратного размера суммы предоставленного займа.

- см. ч. 23 ст. 5 ФЗ "О потребительском кредите (займе)"