Я военнослужащий по контракту. Контакт закончился давно. Вопрос: могу ли я отказаться от поездки на СВО? Спасибо

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (5):

Нет, к сожалению.

Здравствуйте, Сергей!

Пунктом 4 Указа № 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Как установлено в п. 5 ст. 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Указ Президента Российской Федерации "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не утратил юридическую силу и продолжает действовать.

Не сможете! Контракт автоматически продлевается до окончания СВО

Нет, иначе грозит ответственность по ч.2.1 ст.332 УК РФ

Без подписания нового контракта вас не должны отправить на СВО, но это в том случае, если вы знаете свои права и добиваетесь этого, а не ждете, когда же наконец вы снова сможете туда уехать...

Рапорт на увольнение, жалобу в военную прокуратуру. Все на основе законодательства.