Продажа долга по цессии - риски и возможные последствия

• г. Абинск

Такая ситуация. Человек должен мне денег. Есть действующее исполнительное производство. Договорились с моим должником что я продаю его долг по договору цессии со скидкой его сыну. Но они хотят, чтобы я, после получения от них денег на свой счет, сам отозвал из исполнительный лист из ФССП и затем направил им вместе с иными документами. Это условие будет прописано в договоре Цессии. Как на ваш взгляд, можно ли так поступить? Не смогут ли впоследствии, как то оспорить заключенный договор цессии и потребовать уплаченные ими средства обратно? Не передаю ли я в этом случае недействительные права требования по договору (хотя на момент подписания они будут действительны)? Договор мы планируем заключить удаленно через подписание усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Исполниьельный лист если что, впоследствии я предъявить повторно уже не смогу т.к. истечет срок предъявления, а отзыв листа взыскателем, насколько мне известно, не прерывает его течения. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Вы вправе не соглашаться на их условия.

Смысла в том что они хотят сделать нет.

Если нужна более подробная консультация пришлите договор.

Кирилл, вы вправе не соглашаться на условия должника. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Нормальная ситуация. Они выкупают у вас долг за меньшую цену, вам он больше не принадлежит, соответственно и листов на исполнении быть не должно. Отзыв листа в их случае-гарантия, что вы не получите неосновательное обогащение. Если вы согласны с ценой договора, то проблем нет.

Благодарю вас за оперативный ответ!

Вы рискуете. Лучше заключить договор о прощении части долга с самим должником.

А, после оплаты, Вы отзываете лист..

А какого рода риски вы имеете в виду? Отзывать лист будем ТОЛЬКО после поступления от них денег на счет. Единственно, чтобы они не оспорили его как-нибудь впоследствии.

Если укажите в договоре, что вступает в силу одновременно с оплатой и обязанность по отзыву листа возникает только, после оплаты и поступления денег на счет взыскателя, то рисков не будет.

Спасибо вам огромное за уточнение, Анатолий Федорович! Проработаем договор перед подписанием должным образом, в соответствии с вашими рекомендациями.