Надбавки за северный стаж - возможны ли выплаты по факту рождения и проживания в Сургуте?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Родился и проживал в Сургуте 5 лет. Сейчас мне 35 лет. Устраиваюсь на работу в район КС положены ли мне северные надбавки сразу в полном размере по факту рождения и проживания? Уехал в 1991, северный стаж есть начиная с 2023 г.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ирина!

По законодательству северные надбавки для родившихся на Севере рассчитываются с учетом определенных правил: Назначение вознаграждения северянам происходит только на трудовые выплаты. Не учитывается северный коэффициент, отпускные, матпомощь, командировочные и прочие разовые выплаты. Стаж трудоустройства. Время трудоустройства для родившихся в РКС исчисляется суммарно, без учета прерывности. Например, человек проработал шесть лет в РКС, затем уехал трудиться в другую местность, а спустя два года вернулся в сложные климатические условия. Для расчета надбавки учитывается весь рабочий стаж – восемь лет. Полагается всем работникам. Это означает, что претендовать на ежемесячное вознаграждение вправе не только граждане, родившиеся на Севере и работающие там постоянно, но и трудящиеся вахтовым методом, по совместительству, дистанционно. Обязательность начисления прибавки. На факт назначения доплаты влияет место работы, а не расположение нанимателя. Например, доплата назначается человеку, трудящемуся в Сургуте, даже если офис работодателя расположен в Сочи.

Основным законодательным актом, согласно которому работники Севера и других территорий со сложными условиями вправе получать доплату к зарплате, является Трудовой кодекс (глава 50). Наряду с этим порядок начисления северных надбавок, их размер и прочие вопросы отражены в следующих нормативно-правовых и законодательных актах (часть из них приняты еще во времена существования Советского Союза, но до сих пор не отменены и продолжают действовать): Закон РФ № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в РКС и приравненных к ним местностях» (19.02.1993); Указа Президиума ВС СССР № 1908-VII (26.09.1967); Приказ Минтруда РСФСР № 2 (22.11.1990); Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС № 255 (06.04.1972); Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС № 53 (09.01.1986).

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 28.12.2022) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения. Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, процентные надбавки начисляются на заработок в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы. Предельный размер надбавки для данной группы районов составляет 50% заработка. Работникам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к заработной плате выплачивается в размере 10% за каждые шесть месяцев работы, но только по достижению предельного размера надбавки - 50 процентов. По общему правилу процентная надбавка к заработной плате выплачивается ежемесячно при наличии у работника соответствующего стажа работы в указанных районах и местностях. Трудовой стаж, дающий право на получение процентной надбавки к заработной плате, исчисляется со дня начала работы по трудовому договору и суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия. До 1 января 2005 г. лицам в возрасте до 30 лет, впервые заключившим трудовой договор, процентная надбавка к заработной плате выплачивалась с первого дня работы в указанных районах и местностях, при условии, что они прожили в этих районах и местностях не менее пяти лет непосредственно перед трудоустройством. После 1 января 2005 г. указанная компенсация для данной категории лиц отменена. В настоящее время работникам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к заработной плате выплачивается в размере 10% за каждые шесть месяцев работы, но только по достижению предельного размера надбавки - 50 процентов.

Что касается Вас, если Вас вывезли из Сургута в младенческом возрасте и Вы начали зарабатывать северный стаж только в 2023 году, то законодательством России не предусмотрено выплата Вам северной надбавки в полном размере. Вам придется поэтапно зарабатывать себе процентные надбавки

Выполнено условие прожить 5 лет до 2004 года, это не считается?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Ирина.

1)отвечу кратко и по существу.

2)Вы начнете получать северную надбавку в минимальном проценте просто, постоянно с увеличением и все.

2)Процентная надбавка (северная надбавка, «полярка») — это надбавка за стаж работникам Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. Если совсем грубо, за каждые полгода работы к зарплате добавляется от 10 до 20 %, пока надбавка не вырастет до регионального предела. Основание — ст. 317 ТК РФ, ст. 11 Закона № 4520-1.

До 2005 года действовала так называемая молодежная северная надбавка.

Для того чтобы определить положены ли вам северные надбавки, необходимо уточнить, в какой субъект Российской Федерации вы устраиваетесь на работу, так как размер надбавок может различаться в зависимости от региона.

Общим правилом является то, что северные надбавки предоставляются работникам, которые проживают и работают на территории северных регионов России.

Учитывая ваш возраст и год рождения, установленный северный стаж вам начислят только с 2031 года, когда вам исполнится 45 лет.

Также стоит учитывать, что для получения северных надбавок необходимо подтверждать факт проживания и работы в северных регионах. Если у вас есть документы, подтверждающие проживание в Сургуте в период с 1986 по 1991 годы, то вы можете обратиться в органы социальной защиты населения в вашем регионе для получения соответствующих выплат.

Ст. 317 ТК РФ