Можно ли оформить земельный участок по Байконурскому жилищному сертификату?
398₽ VIP

• г. Орёл

Правда ли, что по Байконурскому жилищному сертификату можно оформить только дом, а не земельный участок под ним

Продаю дом с земельным участком, участок ИЖС. Столкнулись с вопросом оформления. И юристка покупателя мне затирает, что на сумму, которая числится в так называемом Байконурском сертификате, можно оформить только сам дом, а участок оформляется отдельно, за отдельную сумму, которая в сертификат входить не должна. То есть, сертификатом покупатель может рассчитаться только за дом. Она при этом ссылается на некое постановление правительства.

Мне это показалось абсурдом. Впрочем, очень много из происходящего в этой стране - полный абсурд, к тому же закреплённый на уровне закона. Прошу вас прокомментировать, так ли это, действительно ли на жилищный сертификат можно оформить только дом, а земельный участок, на котором этот Дом стоит, должен быть продан за отдельную сумму, которые объединяются в договоре купли-продажи.

И по возможности указать это самое Постановление Правительства.

Ответы на вопрос (6):

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 20.11.2018) «О некоторых вопросах реализации основного мероприятия „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным...

53. Распорядитель счета в пределах срока действия договора банковского счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынках жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (жилые помещения), отвечающее требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек). ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Ст. 552 ГК РФ

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом. Подведем итоги. Вы можете купить на вторичном рынке жилое помещение, которое отвечает требованиям ст.16 ЖК РФ. В соответствии с данной статьей к жилым помещениям относится дом. А в соответствии же со ст.522 ГК РФ в принципе невозможна продажа дома без земельного участка, т.е. участок как бы автоматически продается.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Да, увы, но это действительно так.

По Указу Президента РФ от 18.05.2018 N 219 (в редакции от 24.11.2021) "О предоставлении социальных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации, подлежащих переселению с территории комплекса "Байконур", для приобретения жилых помещений на территории Российской Федерации" по сертификату можно приобрести только лишь жилое помещение (дом, квартиру, комнату и т.д.).

Земельный участок, на котором расположен жилой дом (если Вы намерены приобрести именно дом, а на, скажем, квартиру), оплачивать за счет средств сертификата нельзя.

Это регламентировано также сказано в Постановлении Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

То есть в договоре купли-продажи дома и земельного участка должна быть указана отдельно цена за дом и отдельно цена за земельный участок. И в порядке и условиях оплаты также должно быть предусмотрено, что оплата за жилой дом осуществляется за счет средств сертификата, а оплата за земельный участок - за счет иных денежных средств (например, наличных или кредитных).

Здравствуйте!

Государственные обязательства по обеспечению жилыми помещениями граждан, подлежащих переселению с территории комплекса «Байконур» установлены Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2018 г. №219 «О предоставлении социальных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации, подлежащих переселению с территории комплекса «Байконур», для приобретения жилых помещений на территории Российской Федерации» (далее – Указ) и утверждено Положение о порядке предоставления социальных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации, подлежащих переселению с территории комплекса «Байконур», для приобретения жилых помещений на территории Российской Федерации (далее – Положение о предоставлении социальных выплат). Положением о предоставлении социальных выплат определены категории граждан Российской Федерации, а также установлены условия, которым должны соответствовать указанные категории граждан и члены их семей, чтобы иметь право на получение за счёт федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, удостоверяемое государственными жилищными сертификатами (далее – сертификат).

В целях реализации Указа, постановлением главы администрации города Байконура от 16 ноября 2018 г. №623 утвержден Порядок учёта граждан Российской Федерации, подлежащих переселению с территории комплекса «Байконур», имеющих право на предоставление социальной выплаты, и выдачи им государственных жилищных сертификатов (далее – Положение по переселению). Для рассмотрения всех вопросов, касающихся переселения граждан Российской Федерации с территории комплекса «Байконур», постановлением главы администрации города Байконура от 16 ноября 2018 г. №624 создана Комиссия по переселению граждан Российской Федерации с территории комплекса «Байконур» (далее – Комиссия), утверждено Положение о Комиссии и утвержден её персональный состав.

Согласно пункту 16 Правил, норматив общей площади жилого помещения для расчёта размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере: 33 кв. м – для одиноко проживающего гражданина; 42 кв. м – на семью из 2 человек; по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, при определении норматива общей площади жилого помещения, используемого для расчёта социальной выплаты, учитывается норма дополнительной общей площади жилого помещения в размере 15 кв. м. при наличии права на дополнительную общую площадь по нескольким основаниям, размер такой площади не суммируется.

Согласно подпункту «а» пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г №153, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным определять стоимость 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации, используемые при расчёте социальных выплат (норматив стоимости 1 кв. метра), в том числе и для граждан, подлежащих переселению с территории комплекса «Байконур», является Министерство строительства и жилищно­коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России). Норматив стоимости 1 кв. метра определяется Минстроем 1 раз в полугодие.

В течение семи месяцев с даты выдачи сертификата гражданин в пределах срока действия договора банковского счёта имеет право приобрести на первичном или вторичном рынках жилья на территории субъекта Российской Федерации, у физических и юридических лиц жилое помещение, отвечающее требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учётом надворных построек). Приобретение жилого помещения может осуществляться путём заключения договора купли­продажи жилого помещения либо путём заключения договора участия в долевом строительстве, предусматривающего уплату цены такого договора на счёт эскроу для расчётов по договору участия в долевом строительстве.

Приобретаемое жилое помещение обязательно оформляется в общую долевую собственность владельца сертификата и всех членов его семьи, указанных в сертификате.

При приобретении 2­х и более жилых помещений договоры купли­продажи жилого помещения и выписки из Единого государственного реестра недвижимости (договоры участия в долевом строительстве) на них должны предоставляться в банк одновременно. При приобретении 2­х и более жилых помещений собственники в отношении каждого жилого помещения определяются по договорённости членов его семьи.

Гражданин – владелец сертификата, имеет право приобрести жилое помещение не только в пределах средств социальной выплаты, но и с использованием собственных и (или) заёмных (кредитных) средств банка или иной организации, а также средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

Дом это тоже жилое помещение, а так как дом неразрывно связан с землей то конечно она вам говорит полный абсурд

Это лучший ответ

Здравствуйте! По вашему вопросу:

----------------------------

1. Здесь речь идет о специальном Указе Президента РФ от 18 мая 2018 г. N 219 "О предоставлении социальных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации, подлежащих переселению с территории комплекса "Байконур", для приобретения жилых помещений на территории Российской Федерации"

2. В пункте 1 Указа определено, что:

.

Настоящим Положением определяется порядок предоставления социальных выплат подлежащим переселению с территории комплекса "Байконур" гражданам Российской Федерации (далее - граждане Российской Федерации) и членам их семей, имеющим гражданство Российской Федерации, для приобретения жилых помещений на территории Российской Федерации.

3. Таким образом, действительно, речь идет о приобретении исключительно жилых помещений на территории России. Действительно сертификат имеет строго целевое назначение-приобретение жилого помещения пр программе переселения с Байконура.

4. Никакого абсурда здесь нет. Деньги из федерального бюджета вы получаете именно на приобретение жилья по программе переселения

Почитайте сами постановление на которое ссылается юристка.

Не нравится страна - выезжайте - скатертью дорога -

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Всё Вам верно юристах говорит, про постановление у неё спросите.

Здравствуйте Заппа еще раз!

В каждой стране свои порядки. Изначально переселение путем представления выплаты на приобретение жилья по указанным в документе нормам из района Байконура в Казахстане по Указу Президента РФ от 18 мая 2018 г. N 219"О предоставлении социальных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации, подлежащих переселению с территории комплекса "Байконур", для приобретения жилых помещений на территории Российской Федерации" предполагалось для военнослужащих, служащих госорганов, работников космодрома, а также членов их семей, проживших непрерывно в районе Байконура не менее 10 лет.

Указ в п.8 ясно формулирует на что предоставляется жилищный сертификат - на приобретение жилой площади. Земельные отношения этим указом не охвачены

Конкретизированы положения этого указа в Постановлении Правительства Российской Федерации от 28.12.2018 г. № 1707 О предоставлении субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на выплату единовременного пособия при всех формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации, согласно которому прописаны правила и методика предоставления регионам субвенций для выделения жилья переселяемым из района Байконура