Срок исковой давности - можно ли применить в данном случае? Имеет ли право банк требовать неустойку и госпошлину?

• г. Черкесск

Можно ли применить срок исковой давности?17.05.2018 г было вынесено решение суда о расторжении кредитного договора и назначена сумма выплаты с процентами 313 тыс, 22.06.2018 г данное решение вступило в силу, банк подал исп лист приставам, приставы отправили на работу должника, 01.02.2022 г работадатель полностью погасил задолженность по данному испол производству, о чем оповестил приставов, но начиная с 06.06.2022 банк пишет должнику о задолжности 48 тыс о процентах с момента подачи иска и до момента вступления решения суда в законную силу, 4000 основной долг по кредиту плюс к нему неустойку 1880 и 6300 госпошлину. Было написанно письмо в банк об уплате задолженности, но банк ответил что 48 тыс имеет право взыскать т.к. это долг по процентам до вступления в силу решения суда, не прошел ли по нему срок исковой давности? А вот имеет ли право банк требовать к 4000 еще неустойку и 6300 госпошлины. У приставов ситуация еще хуже там основной долг составляет 15 тыс, в банке он 4000. Если банк подаст в суд взыщет ли он 48 тыс и если оплатить 4000 долга который числится как основной, уберется ли эта госпошлина

Ответы на вопрос (1):

Срок давности по требованию, скорее всего истек, поэтому если банк будет обращаться в суд, то у вас есть возможность заявить о его пропуске. Но это нужнго сделать обязательно, так как срок давности не применяется автоматически.