Как получить сертификат на жилье при нахождении в процедуре банкротства и съеме квартиры?

• г. Пермь

Да, квартира, я её снимаю, можно ли мне подать на банкротство, до получения квартиры, суд не запретит мне получить сертификат на жилье?

Ответы на вопрос (6):

Деньги по сертификату вы не получите их сразу переведут продавцу жилья у которого вы будите покупать квартиру. Поэтому ваше банкротство ни как не повлияет на сертификат

Можно.

Условия подачи

Закон устанавливает право гражданина подать в МФЦ заявление о признании банкротом, если:

общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей,

на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов.

МФЦ в течение одного рабочего дня со дня получения заявления проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю, а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа, после чего в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Со дня включения сведений в ЕФРСБ, в частности:

вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении гражданина, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов и др.;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций;

приостанавливается исполнение исполнительных документов.

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) позволяющего исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ.

По истечении шести месяцев со дня включения сведений в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

А если у меня нет просрочек?

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте в книге

Подробнее ➤

Добрый день.

Подавайте на банкротство.

Суд не может запретить Вам получить сертификат на жилье, так к ак это целевые средства, выделяемые государством.

Здравствуйте

Можете. Только вот будет сложно выбить деньги на съем квартиры.

Сертификат вам выдадут, если вы подходите под условия его выдачи.