Банковский кредит 2013 года - как коллекторы потребовали новые выплаты и правомерно ли это?

• г. Казань

Брала кредит в 2013 году, оплачивала частично. Банк подал в суд, суд истребовал основной долг,% и неустойки и продал коллекторам. Коллекторам выплатила всю сумму в марте этого года. Теперь коллекторы подали в суд по ст 395 насчитав % на основной долг, неустойку на основной долг и неустойку на %. в период с 2020 г. по 2023 г. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (4):

Пишите ГРАМОТНОЕ ВОЗРАЖЕНИЕ НА ИСК! Нужна помощь. Обратитесь к выбранному юристу сайта и вам её окажем. Это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ).

Нет, это неправомерно. Согласно статье 395 ГК РФ, размер задолженности по основному долгу, неустойка и штрафные санкции по договору кредита не могут быть увеличены после передачи требования по взысканию долга кредитором (банком) другому лицу (коллекторам) без согласия должника. Если коллекторы требуют дополнительную сумму, которая не предусмотрена в исходном договоре, это может быть незаконной попыткой вымогательства денег. Желательно обратиться за юридической помощью, чтобы защитить свои права и интересы.

Вы получили иск? Неустойку можете просить снизить по ст.333 гк рф

Добрый день!

Нет, неправомерно!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.