Бывшая жена мужа подала заявление о долге в 15 тыс. рублей - какие последствия и сколько будет удерживаться с зарплаты?

• г. Челябинск

Бывшая жена мужа подала 9 октября 2022 года, написала свою сумму в 15 т, у мужа зарплата 18 тыс, подал все документы о зарплате, кредитах,2 февраля 2023 г, с того момента по сей день никаких действий но долг будет с подачи заявления ведь так? И сколько працентов будет удерживать с зарплаты, этот долг? Сколько имеют право удерживать

Ответы на вопрос (3):

Куда он пропал документы? В суд?

Из вашего вопроса не понятно к сожалению.

Да, если решение уже вынесли, то задолженность будет с даты подачи иска.

Удерживать будут до 70%

Здравствуйте! Напишите заявление в банк о сохранении 50% заработной платы, далее будут взыскания по очерёдности.

С должника-гражданина может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов (п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее — Закон № 229-ФЗ)).

Здравствуйте. Если назначили 15 тысяч рублей в месяц, то да, долг будет начисляться с дня подачи заявления в суд. Могут назначить 50 - 70% взыскание до погашения задолженности. Ваш супруг может подать заявление на установление взыскание алиментов в размере 1/4 от всех видов заработной платы.