Трудовая инспекция вынесла предписание после смерти работника - что грозит работодателю в случае его невыполнения?

• г. Сыктывкар

Трудавая инспекция вынесла предписание в связи со смертью работника на рабочем месте и чтобы провели внеплановый инструктаж другим рабочим, если работодатель не исполнил предписание, что работодателю грозит?

Ответы на вопрос (2):

КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

Здравствуйте. Если предписание не исполнено и работники не проходят необходимый инструктаж, в зависимости от конкретной ситуации, может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27.1 КоАП РФ) за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда. Также возможно привлечение к административной ответственности (ст. 19.5 КоАП РФ) за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства.