Судебный пристав отправил копию постановления моему бывшему работодателю - правомерность действий вызывает вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Вчера я получила постановление от судебного пристава об отмене взыскания денежных средств, т.к долг полностью оплачен.

Но, меня смутил тот ньюанс, что судебный пристав отправил копию постановления моему бывшему работадателю, у которого я не работаю с 2017 года.

На каком основании судебный пристав это сделала?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Оксана Филлиповна!

Вероятнее всего судебный пристав допустил ошибку направив копию постановления бывшему работодателю, обжаловать действия пристава вы имеете право в порядке ст. 123 ФЗ "ОБ исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

На основании имеющихся сведений о Вашем работодателе, он не обязан отслеживать, какой из работодателей должника стал уже бывшим.

Сделайте запрос судебному приставу об основаниях направления постановления бывшему работодателю на основании ст 64.1 ФЗ рф об исполнительном производстве.

Здравствуйте.

Не было у него оснований. Видимо, не проверил полностью всю информацию.

С уважением.

На каком основании судебный пристав это сделала?

Оксана Филиповна!

Вы будете смеяться, но судебному приставу-исполнителю не нужны основания для чего-то.

Он просто примитивно исполняет свою функцию и всё. В любом случае Вы не будете это обжаловать. Соответственно, "основания" проверять никто не будет. Вот ему и радость.

Здравствуйте, уважаемая Оксана Филипповна!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, невозможно объективно разобраться с юридическим вопросом, а тем более с помощью кратких ответов или обыкновенных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с возбуждением и окончанием судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа исполнительного производства, очень подробно регулируются статьями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, если должник по исполнительному производству погасил весь долг, то он вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением с приложением доказательств о погашении долга о вынесении судебным приставом-исполнителем Постановления об окончании исполнительного производства на основании п.1 части 1 статьи 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе[/b];

[b]В-третьих, Вам нужно разобраться сначала, какой исполнительный документ в копии судебный пристав-исполнитель выслал на основании статьи 98 этого Федерального закона № 229-ФЗ в адрес вашего бывшего работодателя, а потом уже с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам, что-то предпринимать, если ваши права и интересы в данном случае нарушены.

В-четвертых, судебный пристав-исполнитель мог по месту вашей бывшей работы выслать копию исполнительного документа о взыскании с Вас на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительский сбор.

В этом случае ваш бывший работодатель обязан с учетом положений статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ с письменным сообщением о том, что Вы были уволены с той работы, возвратить судебному приставы-исполнителю копию исполнительного документа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20547831 было для Вас полезным.