Налоговые последствия в приватизированной квартире на несовершеннолетних детей - что грозит и можно ли не платить за них?

• г. Белгород

Квартира преватизирована на 3 человек меня и моих детей в равных частях детям 15 и 13 лет. Если я не буду платить за них налог то какие будут последствия для меня и их. И могу ли я не платить за них налог.

Ответы на вопрос (6):

Обязаны платить. Не заплатите - взыщут в судебном порядке.

Ответили на ваш вопрос.

Здравствуйте.

Будет копиться долг, который налоговая может взыскать с вас как с родителя через судебный приказ.

Законодательство разделяет детей на две группы: малолетних, то есть до 14 лет, и с 14 до 18 лет. Имуществом малолетнего управляют родители, а значит, и платить от его имени налог нужно. Дети от 14 до 18 лет с согласия родителей могут самостоятельно распоряжаться своим имуществом и уплачивать налоги.

Добрый день. Налог за несовершеннолетних детей обязаны платить законные представители (родители). При не уплате последует начисление пеней и судебное взыскание долга.

Обратитесь в свой муниципалитет.

Нормы права:

1. Налог на имущество физических лиц (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Ст. 399, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

Добрый день! Как я понимаю, речь идет о налоге на имущество физических лиц, ст. 399 Налогового кодекса. Долг по налогу, в том числе пени за неуплату, будет накапливаться и после совершеннолетия детей налоговая может начать процедуру принудительного взыскания долга с детей.