Наложит ли пристав арест на имущество должника, если часть долга будет оплачена в добровольном порядке?

• г. Нижний Новгород

Может ли пристав наложить арест на имущество должника, если мужу вчера пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. В нем указано, что ему дается 5 дней на добровольное исполнение данного постановления. Муж просмотрел все документы, но не нашел документов из суда по данному делу (о том, что выносили какой-то приказ или решение). Муж согласен оплатить долг по данному исполнительному производству, но за 5 дней мы не найдём всей суммы, которая указана в постановлении. Готовы заплатить 50-80 процентов от нее, а остальное муж готов заплатить дней через 10-14. Можно ли так сделать? Наложит ли в данном случае пристав арест на имущество должника, ведь часть долга будет оплачена в добровольном порядке? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы вообще изначально разберитесь законностью взыскания с Вас данной суммы.

Но если оплатить большую часть долга, то арес маловероятен.

Добрый день! При неполном погашении задолженности у пристава все равно сохраняется право наложить арест на имущество (ст. 68 Закона об исполнительном производстве). Поэтому, если для Вас критически важно, чтобы арест не применялся, желательно где-то занять денег, чтобы погасить всю сумму долга.

Согласно ч 1.1 ст 80 ФЗ рф об исполнительном производстве Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Попробуйте подать приставу заявление об отсрочке исполненияисполнения на основании ст 37 ФЗ рф об исполнительном производстве.

Можно. Но арест он вправе сразу же наложить. Лучше придти на приём к приставу и поговорить с ним.

Спасибо, но этот пристав ничего не понимает. Она даже на алиментный счет мне накладывала арест и списывала алименты. Отказывалась снимать арест с алиментного счета даже после решения суда о снятии ареста и возврате незаконно списанных денежных средств с моего счета, поэтому я думаю, что мужу с ней не получится договориться. Благодарю вас за ответ и помощь.