Деловые хитрости мамы - почему не стоит писать в договоре про продажу квартиры долей и что делать, если не получилось получить свою долю

• г. Москва

Продавали квартиру по 1/3 доли я и 2 брата, все это затеяла мама, в договоре было написано, что мы с братом не против, что деньги перечислят на счет другого брата, сейчас мама не хочет переводить мою долю, говоря о том, что нужно поделиться с ней, другой сестрой и ее мужем, можно ли что то сделать чтобы мне отдали деньги? Или из за того что в договоре прописано что я не против, он имеет право им распоряжаться, я же не дарила ему эту долю?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Да, можно. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Обращайтесь в суд

Вы вправе требовать возврата денег, перечисленных за Вашу долю. Если добровольно не вернут - то в судебном порядке.

Надо видеть договор о продаже долей, тут масса нюансов. Смотреть надо сами формулировки

Я не могу так как другие юристы безапелляционно что-то утверждать

Формулировка такая, что мы проинформированы и согласны, что деньги поступят на счет брата

больше ничего о ряспоряжении деньгами не было

Скажите маме, что не хотите обострять отношения, но чужие деньги надо вернуть. Увы, но окончательно вопрос можно решить только в суде по ст.1102 ГК РФ как возврат неосновательного обогащения

Спасибо вам за ответ

Само Согласие на перевод денежных средств насчёт брата не даёт право распоряжаться по своему усмотрению. Можете заявить присвоение для начала