Наследство дяди - мама получила свидетельство через 8 лет и столкнулась с незаконным отказом в выплате арендной платы за земельный пай

• г. Мурманск

В 2015 умер дядя, мама оформила наследство только в 2023 (получила свидетельство на право на наследство, и регистрацию в Егрн).

Был земельный пай сданный в аренду дядей 2015 году, за каждый год он должен был получать сумму за аренду, нам не хотят выплачивать арендную плату, считается это незаконным обогащением?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст 1112 ГК РФ в состав наследства входит не только имущество, но и имущественные права и обязанности. Соответственно, все права по договору аренды перешли к наследнику с момента смерти наследодателя (ч 4 ст 1152 ГК рф). Наследник вправе взыскать задолженность по арендной плате.

Здравствуйте, да неуплата причитающихся арендных платежей подлежит уплате лицу, реализовавшему право наследования, и вступившему в права собственника земельного участка.

Прислали от туда письмо, что мы можем получить арендный платеж только с момента регистрации права в игре, так ли это?

Нет, не так. Право собственности на наследственное имущество возникает с момента открытия наследства, - смерти наследодателя. (п. 4 ст. 1152 ГК РФ) Пишите претензию. В случае отказа - иск в суд. ст. 131, 132 ГПК РФ.