Несанкционированный козырёк у соседей 1 этажа - как это может повлиять на продажу моей квартиры и что делать?

• г. Нижний Новгород

Пока я была в отъезде, без моего согласия, по согласованию жильцов дома, соседи 1 этажа установили козырёк, который я заметила по возвращении и обомлела от этого ужаса. Я в данный момент занимаюсь продажей квартиры, это существенно влияет на продажу и стоимость квартиры. Не могу теперь смотреть в окно, мне тошно и кто теперь купит квартиру с козырьком под окном? Что мне делать? Законно ли козырёк, могу ли я обратиться в суд, чтобы его убрали?

Ответы на вопрос (7):

Можете обжаловать решение об установке в судебном порядке.

Если решение принято общим собранием, то ничего не поделать

Сначала затребуйте у председателя документ, который подтверждает согласие других жильцов на перепланировку (а дальше можно легко установить насколько она законна, - пройдена ли вся процедура узаконивания, т.к. мало лишь согласия).

Обратиться в суд Вы можете в порядке статьи 3 ГПК

Здравствуйте, в Вашей ситуации следует обратиться в:

1. Управлюящую компанию (или ТСН), обслуживающую Ваш многоквартирный жилой дом.

2. Государственную жилищную инспекцию.

Через суд обжалуйте на основании ст. 304 ГК РФ.

Да, здесь возможно решить спор только в суде.