Как выжить с тремя кредитами после потери работы и пожара - возможности и риски
50₽ VIP

• г. Москва

У нас сложилась такая ситуация. У дочери три кредита в разных банках. Брала кредиты тогда, когда имела работу с хорошим заработком и выплачивала во время. В июне 2012 года потеряла работу (организация ликвидировалась). Долго искала работу (6 месяцев), а пока искала постоянную работу, брала на дом подработки, но за них платили мало, получалось оплачивать ежемесячный платеж по банку не в полном объеме (от 30 до 50% от ежемесячного платежа). Сейчас нашла постоянную работу, но платят не много т.к. проходит стажировку. На сегодня есть задолженности по кредиту в банках (просрочки по 1-2 месяца, но они так же гасятся по 50% от ежемесячного платежа). От банков не скрывается, просила отсрочку платежа, один банк согласился, два отказали). Один банк сказал, что подаст в суд для взыскания полной задолженности по кредиту, а второй, что подаст в суд по стать мошенничество. Всовокупе она брала кредит в з-х банках на сумму 400 000+200 000+500 000 итого: 1100000 т.р для строительства дома на дачном участке. Можно было бы продать дом с участком, но дом сгорел. Проданный участок в срочном порядке за маленькую цену в свое время пошел на закрытие долгов перед банком. Как быть в такой ситуации, если не успеваем погасить предыдущую задолженность по кредиту, а уже надо оплачивать за текущий месяц? Может ли банк подать в суд на взыскание полной задолженности по кредиту и наложение ареста на имущество в первом случае, и во втором за мошенничество? Какое решение может в таких случаях принять суд?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Людмила Леонидовна, г.Москва !

Привлекать к уголовной ответственности вас за мошенничество НЕТ оснований, т.к. вы не скрываетесь, имущество своё не укрываете и т.д.

Но при такой ситуации вы вправе обратиться к банку с Предложением "О реструктуризации выплаты долга".

Кроме того, прошёл первое чтение ФЗ "О банкростве физических лиц", поэтому вероятней всего в 2013 году данный закон будет окончательно принят и вступит в законную силу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.12.2012г

13:26 моск.

Банк ИМЕЕТ право требовать погашения задолженности в судебном порядке.

Мошенничество надо ДОКАЗАТЬ.

Что решит суд - одному суду и известно!

При предъявлении иска в суд, суд иск банка удовлетоврит. Мошенничества же нет и быть не может.

Уважаемая Людмила, решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Учитывая это, заранее точно сказать какое будет принято судом решение, трудно. Надо изучать исковое заявление, материалы дела.