Изменение размера алиментов - возможно ли перейти от фиксированной суммы к проценту от зарплаты при рождении дополнительного ребенка и официальном трудоустройстве? Какие шаги необходимо предпринять?

• г. Челябинск

Можно ли изменить размер алиментов с твёрдой денежной суммы на процент от зарплаты, в связи с тем что у плательщика родился ещё один ребёнок и он устроился официально на работу. Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Мария, можно в судебном порядке.

Мария, для этого нужно обращаться в суд, с исковым заявлением. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Всего вам хорошего.

ПОдать иск.