Предоставление жилья в соц. найме - как администрация должна была реагировать на сложную ситуацию?

• г. Симферополь

Что должно быть предпринято администрацией в таком случае на законных основаниях: в квартире муниципальной (соц. найм) проживают 3 человека (мать и двое детей). Через 20 лет сын жениться и на этом основании ему разделяют квартирную очередь с матерью и ставит на очередь состав своей семьи. Затем мун. жилье в соц. найме признают аварийным, сын просит прописать состав семьи в квартиру, но ему отказывают, т.к. она аварийная. Идет время, а с аварийного жилья не переселяют. Сын и мать подают в суд и выносится решение о предоставлении взаимозаменяемого по площади жилого помещения в соц. найм матери с членами ее семьи (дочь, которая изначально была в ордере) и сыну и членам его семьи (супруге и его ребенка), в количестве 5 человек. При этом, в настоящее время, дети матери имеют семьи и детей, т.е. дочь матери ррдила сына, а у сына матери уже трое детей и супруга, т.е. всего 8 человек. Квартиру предоставили больше, не 40,а 60 кв м,но вписали только тех в договор, кто был в ордере изначально, т.е. мать, ее дочь и сына (троих), несмотря на то,что решение вынесено на пятерых. Но непонятно, как оно должно выглядеть в жизни: в одной квартире соц. Найма два нанимателя с семьями? А это возможно, она не коммунальная или предоставить вторую? Как должна была поступить администрация?

Ответы на вопрос (1):

Администрация выделила квартиру даже большую чем подлежащая сносу. Это по закону.

Переводите квартиру в собственность и в соответствии со ст.209 ГК РФ имете право ее продать, обменять и пр.