Наследство после 20 лет - кто может оформить собственность и как это сделать?

• г. Омск

Хотела бы узнать. Если после смерти родителей дети не вступили в наследство по истечении полгода. И прошло уже 20 лет, они так и не оформили собственность на себя. Сейчас на данный момент они могут на себя оформить? Или может теперь любой из родственников оформить на себя?

Ответы на вопрос (3):

Дети вправе оформить на себя

Только в судебном порядке с указанием уважительности причин пропуска срока для принятия наследства.

Здравствуйте!

Процедура наследования закреплена на законодательном уровне. Общие положения данного процесса описаны в статье 61 ГК РФ. Чтобы получить имущество наследодателя, его преемникам следует придерживаться законной процедуры, иначе у них могут возникнуть проблемы с отчуждением активов.

Процесс принятия наследства происходит следующим образом:

Наследникам по закону или по завещанию отводится полгода на подачу документов нотариусу.

Если в течение отведенного срока никто из первоочередных преемников не заявил о своих правах на наследство, то к наследованию призываются претенденты следующей очереди.

При отсутствии наследников, имущество признается выморочным и передается муниципальным властям. После этого вернуть объект будет крайне сложно.

Поэтому чем раньше наследник обратится к нотариусу, тем лучше. Если шестимесячный срок пропущен, придется подавать иск, и с этим также лучше не затягивать. В судебной практике существуют случаи принятия наследства спустя 10 и даже 20 лет после смерти наследодателя. Но подобное встречается крайне редко. Чаще всего иск не удовлетворяется по причине недостатка оснований.