Может ли отец признанный злостным неплательщиком алиментов претендовать на наследство после гибели сына.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана

Может, если этот отец не лишен родительских прав или не признан судом недостойным наследником.

Претендовать можно всегда. Закон не запрещает ему подавать документы и требовать свою долю, но он может быть признан В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ недостойным наследником. Никто кроме суда не сможет его таковым признать. В суд с иском обращается заинтересованное лицо. Представляет доказательства в силу ст.56 ГПК РФ о недобросовестности.

Отец наследник первой очереди по Закону, если не лишён родительских прав на ребёнка и признан по суду недостойным наследником.

Алименты и долг по ним должник обязан платить взыскателю алиментов, а не ребёнку, так что не признаете его недобросовестным наследником.