Купил колбасный сыр в красивой упаковке. Вес товара на ней 400 г. Проверяю. Вес сыра без картонной упаковки - 379 г.

• г. Москва

Купил колбасный сыр в красивой упаковке. Вес товара на ней 400 г. Проверяю. Вес сыра без картонной упаковки - 379 г.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Имеете право предъявить письменную претензию производителю

Должен быть указан вес в упаковке и без упаковки. Если не указана информация, жалуйтесь в Роспотребнадзор.

И? 21 грамм. А погрешность весов?

10.2.2 Погрешность взвешивающего устройства

Взвешивающее устройство градуируют по стандартным разновесам в диапазоне массы, в котором находится масса испытуемого образца. Перед выполнением градуировки конический нагреватель выключают и дают установке остыть до температуры окружающей атмосферы. На взвешивающее устройство помещают пустой держатель образца с грузом массой (500 +/-25) г. Масса груза соответствует массе фиксирующей рамки, которую при градуировке не используют. После стабилизации устройства с помощью механической или электронной настройки показание взвешивающего устройства устанавливают на ноль. На держатель образца осторожно помещают груз массой от 50 до 200 г и после стабилизации показаний взвешивающего устройства записывают массу груза. Повторяют эту процедуру не менее четырех раз, добавляя каждый раз по одному грузу массой того же диапазона. В конце градуировки общая масса грузов на держателе должна составлять не менее 500 г. Погрешность взвешивающего устройства характеризуют максимальной разницей между массой грузов и показаниями взвешивающего устройства во время градуировки. Эта разница должна быть менее 0,3 г.

Жалоба в Роспотребнадзор и претензия продавцу или изготовителю