Как оформить наследство после беззаветной смерти прародительницы - советы по приобретению дома

• г. Вологда

Дайте, пожалуйста совет как поступить.

Прабабушка умерла в 2010 году. Жила в доме своем, документов не было. Тогда ещё не требовали.

Завещания не было.

Есть две дочери, живут далеко. И сын он умер. У него две дочери моя мама и тетя. Моя. никому дом не нужен. Стоит уже 10 лет. Моя мама как внучка решилась оформить дом. С чего начать не знаем. Есть какой то срок, в течении которого если не объявляются родственники на дом, то можно через суд оформить себе? Или как правильно поступить?

Сейчас я решила заняться этим делом.

Ответы на вопрос (3):

Кристина, в вашем случае придётся признавать право собственности в порядке наследования в суде, нужны документы на дом и о родственных отношениях. Для составления иска обращайтесь к юристу.

Для начала маме надо иметь все документы подтверждающие ее родство с умершей

Они у нее есть?

Потом со свидетельством о смерти обратиться к нотариусу.

Получить от него письменной отказ.

И потом в су д с иском о признании права на наследство и восстановлении срока для его принятия. Ст. 1112, 1142 или 1155 ГК РФ (зависит от наличия других живых наследников)

Все не так просто, но если вы решили этим вплотную заняться, но и не так сложно.

Нет, документов никаких нет.