Что положено бесплатно диабетику 2 типа на сегодняшний день? Мне выдают только лекарства

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Евгений.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890

"О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"

Перечень

групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

Диабет

все лекарственные средства, этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики

Для диабетиков по 2 типу Согласно Приказу Минздрава и Министерства труда и социального развития года N 748 от 11.12.2007 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом» положены:

- по 180 тест-полосок, 110 игл для инъекций и 2 шприца-ручки в год.

- бесплатные тромболитические средства, лекарства для поддержания сердца и сосудов, препараты для печени, поджелудочной, диуретики, медикаменты для лечения гипертонии, нормализации обменных процессов, витаминные комплексы.

Что-то не видно логики:

Если инсулинНЕЗАВИСИМЫЙ СД, зачем шприцы и иглы для инсулина?

А под полоски глюкометр не положен?

Инсулиннезависимый диабет и диабет взрослых) — хроническое заболевание, при котором организм не может эффективно использовать инсулин, в достаточном количестве вырабатываемый клетками поджелудочной железы.

Глюкометр покупаете самостоятельно, его цена всего ₽600

А под полоски глюкометр не положен?

Положен. Глюкометр отнесён к средствам диагностики. См.