Продажа квартиры после развода - кто должен уплатить НДФЛ и на какую дату ориентироваться в ЕГРН?
995₽ VIP

• г. Москва

По нашей ситуации.

Были в браке. Взяли квартиру в ипотеку. Собственность с обременением получил муж в 2013 году.

Развелись в 2019 году.

Оформили позднее в 2022 году Соглашение о разделе совместно нажитого имущества и теперь мы два собственника с обременением по 1/2 доли. Ипотеку еще не выплатили.

Решили продать квартиру в этом году, но теперь непонятно относится ли к нам, или ко мне конкретно, обязанность по уплате этого НДФЛ при продаже? Бывший муж то уже давно был собственником.

Налоговая на какую дату будет ориентироваться в ЕГРН? Куда необходимо смотреть в этом документе.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Согласно положениям гражданского законодательства РФ (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ) срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на это имущество или долю в нем. При этом согласно ст. 34 СК рф имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Не важно на кого из супругов изначально была зарегистрирована квартира. В силу ст. 217.1 НК РФ вы освобождаетесь от оплаты налога, т. е. прошло более пяти лет.

Здравствуйте, Дарья!

Нет. Налога не будет.

Потому что считается, чт квартира в собственности с 2013 г. и у Вас тоже.

Соответственно, применяется ст. 217 НК РФ.

Налоговая будет ориентироваться на дату возникновения права изначально.

Т.е на 2013 г.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в силу разъяснений данными в письмах Департамента налоговой политики Минфина России от 3.08.2021 г. № 03-04-07/62054, от 4.08.2021 г. № СД-4-11/10992, по общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Однако в ряде случаев он может быть и меньше.

Так, например, если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на него), то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества будет составлять три года (подп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Боле того, в Вашем случае если недвижимое имущество приобретено в совместную собственность супругов за счет их совместных доходов, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругами исчисляется с даты государственной регистрации одним из супругов права собственности на недвижимое имущество, приобретенное в общую совместную собственность супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 СК РФ);

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, Вы в любом случае будете освобождены от уплаты НДФЛ, поскольку в настоящее время все сроки уже вышли 3 и 5 лет соответственно (ст. 217.1 НК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Дарья!

В силу закона - ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ - это совместная собственность. Время владения - с момента покупки. Срок владения превышен - ст. 217.1 НК РФ. Налога не будет.

Минфин России пояснил, если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из них срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов. А если квартира (доля в ней) находилась в собственности налогоплательщика более установленного минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то доход от ее продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 9 апреля 2021 г. № 03-04-05/26666).

Если что - в суде доказывать, что налога не должно быть.

Это лучший ответ

Уважаемая Дарья! Департамент налоговой политики Минфина России дал свежие разъяснентя по вопросу срока владения при продаже супружеского имущества в письме от 16 августа 2022 г. N 03-04-05/79525. В соответствии с данными разъяснениями для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 171 статьи 217 Кодекса в редакции до 01.01.2016).

Пунктом 2 статьи 81 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) установлено, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Наличие ипотечного обремения на срок владения никаким образом не влияет. Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов независимо от того, на ком зарегистрировано это имущество.

Срок владения в вашем случае начинается с 2013 г и составляет три года. Поэтому от уплаты налога вы однозначно освобождены.

Здравствуйте Дарья!

По общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Гражданским законодательством определено, что право на имущество, подлежащее госрегистрации, возникает, изменяется и прекращается с момента внесения соответствующей записи в госреестр (п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса). Также указывается, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества) (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Поэтому, как поясняет Минфин России, если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из них срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов.

То есть вам никакой налог платить не нужно, ваше право возникло тогда же когда и у мужа

Добрый вечер, Дарья.

1)Самый важный фактор, что взяли ее в браке, а значит собственность у вас с 2013 года так же,

2)При продажи квартиры вы освобождены от налога, так как сроки все уже вышли для уплаты налога, у вас она в собственности уже повторяю с 2013 года.

3)данный вопрос регулируют ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ, ст. 217 НК РФ.

Здравствуйте. Согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации, так как у вас заключено соглашение о разделе имущества, то данный вопрос уже не будет стоять перед судом. Насчёт ипотеки - для изменения порядка погашения кредита необходимо согласие банка-кредитора (пример - Апелляционное определение Мосгорсуда от 14.05.2015 по делу № 33-16190/2015). Для помощи в купле-продаже ипотечной квартиры необходимо обратиться к агенству недвижимости. В соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации собственники с продажи не уплачивают НДФЛ с продажи только в случае если по выписке ЕГРН Росреестра собственник владел недвижимостью на момент продажи более 3 лет. Вы можете ознакомиться с Информацией ФНС России "ФНС России напоминает, когда с дохода при продаже имущества не нужно платить НДФЛ". Вы можете также получить налоговый вычет в случае если ранее не получали. За более подробной информацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Вы не обязаны платить налог при продаже квартиры.

Налог на Вас не имеет распространения.

Право собственности отсчитывается с 2013 года.

То есть минимальный срок владения должен составлять 3 года.

Также не нужно подавать Вам декларацию 3-НДФЛ.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ

Это лучший ответ

Добрый день, Дарья.

Смотрите.

Ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

ст. 256 ГК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Эта квартира является Вашей совместной собственностью.

В соответствии со ст.217, 217.1 НК РФ при установлении срока владения исходной датой начала такого срока считается дата регистрации права собственности хотя бы одним из супругов. Следовательно право собственности возникло в 2013 году, а значит никакой обязанности по уплате налога у Вас не возникнет.

Это лучший ответ

Здравствуйте Дарья

Если вы оформили по соглашению раздел имущества поровну, то НДФЛ никто не платит: каждый получает ту долю, которой владел в браке, и никакой выгоды нет. отсчет владения идет с 2013 г. Данная позиция соответствует Письму Минфина

№ 03-04-05/17159 от 11.03.2021

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

В силу пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Таким образом, по общему правилу срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения определяется с даты государственной регистрации на него права собственности.

В то же время в соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса и пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, в случае если недвижимое имущество приобретено в совместную собственность супругов за счет совместных доходов супругов, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругами исчисляется с даты государственной регистрации одним из супругов права собственности на недвижимое имущество, приобретенное в общую совместную собственность супругов

https://www.klerk.ru/doc/512333/

Т.е вам нужно исходить от даты приобретения ипотечного жилья в 2013 г как совместно нажитое имущество вне зависимости от того, что ипотека была на мужа оформлена для исчисления НДФЛ при продаже. Соответственно вы будете освобождены от налога

С уважением