Как получить вторую долю ипотечной квартиры после развода?

• г. Мурманск

Ипотечная квартира приобретена в браке, все кредитные обязательства перед банком на мне заёмщике. После развода суд определил доли в квартире по умолчанию 1/2 так как при разводе мы друг к другу претензий не имели. Подскажите пожалуйста как можно получить вторую долю квартиры в свою собственность. После развода продолжаю выплачивать ипотеку сам один.

Ответы на вопрос (4):

Договором дарения.

Дарение или покупка

Выкупить у бывшей супруги с согласия банка. Можно подать к ней иск о взыскании в вашу пользу 1/2 доли денег за ипотечный кредит, выплаченный вами из личных денежных средств.

1. Можете предложить бывшей супруге выкупить ее долю на основании ст.250 ГК РФ.

2. 1/2 платежей по ипотеке вправе взыскать с жены (уплаченных после расторжение брака).