Может ли горгаз отказать в установлении счетчика на газ в квартире, которая перешла по наследству?

• г. Курск

Хочу поставить счётчик на газ. Квартира досталась от матери, пока в наследство не вступала. Проживают трое человек, прописаны. Может ли отказать горгаз в установлении счетчика?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может.

Здравствуйте, Анна!

Среди документов, которые нужно предоставлять в газовую компанию есть документ о подтверждении права собственности на квартиру-выписка из ЕГРН. В Вашем случае придется доказать, что Вы наследник своей матери. Сам факт проживания в квартире и несение затрат на нее может свидетельствовать, что Вы фактически приняли наследство. Между тем, многое будет зависеть от позиции представителя газовой компании, который будет рассматривать Ваш пакет документов.