Ограничения на земельном участке при покупке дома в станице Ивановской (Краснодарский край) и их влияние на возможность строительства и использования участка.

• г. Краснодар

Какие ограничения будут на земельном участке?

Добрый вечер. Хотим купить дом на земельном участке ИЖС в станице Ивановской (Краснодарский край), но на нем числятся два обременения:

1. статья 56 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-I "О недрах" от 21.02.1992 № 2395-I выдан: Правительство РФ.

2. статья 56 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: приказ Кубанского бассейнового водного управления (Кубанское БВУ) Федерального агентства водных ресурсов "Об установлении зон затопления, подтопления" от 07.07.2021 № 92-ПР выдан: Кубанское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов; Содержание ограничения (обременения): В соответствии со ст. 67.1 п. 6 Водного кодекса РФ в границах зон. Зона с особыми условиями использования территории; Вид зоны по документу: Зона затопления территории ст. Ивановская Ивановского сельского поселения Красноармейского района Краснодарского края при половодьях и паводках б. Капустяная 1% обеспеченности; Тип зоны: Иная зона с особыми условиями использования территории;

Категория земель: Земли населенных пунктов

Виды разрешенного использования: Ведение личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)

Дом и участок очень понравились, но сам дом небольшой и хотели в будущем расширяться - сделать пристройку или строить новый дом.

Скажите пожалуйста, можем ли строиться на этом участке? Или расширять стоящий уже дом?

Или уже все? Какой есть дом, такой и останется?

И какие могут быть еще ограничения на самой земле, кроме возможного строительства? Нельзя что-то выращивать или рыть глубокие котлованы? Или какие другие сложности могут возникнуть? Спасибо заранее

Ответы на вопрос (6):

Нельзя строить. Отказывайтесь от покупки.

С уважением.

Спасибо за Ваш ответ, получается не будет возможности строится? Или есть еще ограничения по использованию земли?

Можете, но с ограничениями по затоплению.

В случае, если сведения о зонах затопления и подтопления внесены в Единый государственный реестр недвижимости, строительство объекта недвижимости и его ввод в эксплуатацию возможны при наличии проектной документации систем инженерной защиты от затопления и подтопления и фактического обеспечения данных систем на объекте.

Спасибо, получается основное ограничение - это постройка дома и сложность в этом. А других ограничений, как таковых не будет по использованию земли? Могу выращивать сельхоз продукцию для себя без осложнений и ограничений? Или здесь тоже ограничения

Да, выращивать сх продукцию для себя вы сможете. Однако, Ксения, не рекомендую покупку такого дома. Зачем вам проблемы? Наверняка хозяева и продают этот дом неспроста...