Как изменение фамилии и отсутствие регистрации влияют на вид на жительства при выезде из России на более 6 месяцев

• г. Санкт-Петербург

Подала на вид на жительство, вышла замуж после подачи на вид на жительство, при получении вид на жительства фамилию в паспорте не поменяла на новую, по браку, а как подавала по старой фамилии, так и получила, регистрацию не делала, уехала в Приднестровье менять паспорт, аннулируют ли вид на жительство если я нахожусь за пределами территории России уже больше 6 месяцев

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения могут аннулировать Вам ВНЖ согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» В силу ст.9 Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

И можете въехать в Россию в любое время уже как временно пребывающий иностранный гражданин и получить РВП, а потом ВНЖ.

Однако в данном случае у Вас имеется уважительная причина замена паспорта и выезд, а поэтом нет оснований для аннуляции ВНЖ (предоставьте им копию и оригинал нового выданного паспорта для подтверждения).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!