Мешают соседские окна - Как решить проблему мусора и плюща?

• г. Ростов-на-Дону

Трехэтажный дом соседа стоит на меже. Ижс. На всех трех этажах окна, есть форточки, через которые соседи кидали всякий мусор к нам во двор. Теперь из них поливают плющ, который посадили мы и который плетется по их дому, закрывая им окна. Можем ли обязать заложить все окна, смотрящие к нам во двор? Мы уже поставили сарай, расстояние правда до межи маленькое примерно 0.7 метра, закрыли окно на первом этаже, но перекрыть окна до третьего этажа невозможно.

Ответы на вопрос (5):

У вас нет законных прав взять и заложить в чужом доме окна, пробуйте договариваться как то

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. Согласно ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении необходимо указать какое ваше право нарушено, нужно приложить доказательства нарушения вашего права (ответы надзорных органов, заключения специалистов, постановления и т.п.).

Ольга, для начала, обращайтесь с жалобой на соседей в местную администрацию. По результату проверки жалобы, решайте вопрос в судебном порядке.

Ольга! Пригласите юриста, который объективно оценит обстановку. По итогам обследования будете думать совместно, как решить проблему.

У вас нет законных прав взять и заложить в чужом доме окна