В течение какого периода могут подать в суд на взыскание задолженности по вывозу мусора?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (6):

Могут подать в течение трех лет.

Добрый день, Ольга!

В течении трех лет.

Судопроизводство по взысканию задолженности по коммунальному обслуживанию включены в гражданское право, согласно которому устанавливаются нормы и срок исковой давности. В ст.196 ГК РФ прописано, что данный период составляет три года

Добрый день, Пример: мне пришла квитанция за вывоз мусора за 2019,2020,2021,2022 годы в марте 2023 года. В течение какого времени они могут подать в суд на взыскание задолженности? Не позднее 6 месяцев, 1 года? Спасибо!

Дополнительно. У нас был представитель компании и заявил, что они могут подать в суд даже в течение 10 лет!

Здравствуйте. Вы неправильно понимаете ситуацию. Законом сроков взыскания при подаче иска в суд не установлено. Нет никаких ограничений. Истец может просить суд взыскать долги хоть за 10 лет, хоть за 20 лет. И обращаться с иском в суд истец может, соответственно, через 10, или через 20 лет. Ответчик может заявить на суде о пропуске истцом СИД, и тогда суд взыщет не за 10-20 лет, а за последние 3 года. Если ответчик не будет присутствовать на судебных заседаниях, и не заявит о пропуске истцом СИД, то суд взыщет долг за весь заявленный истцом период (10-20 лет). Так работает закон.

В любой период и спустя 18 лет подают