Как использовать материнский капитал для покупки квартиры в ипотеку у свекрови?

• г. Ханты-Мансийск

У свекрови есть квартира в ипотеку, мы хотели ее купить за маткапитал и соответсвенно погасить ее ипотеку. Можно ли так сделать? Мы не созоемщики, ну а ждать 3 года и снимать жильё это дорого и не выгодно.

Ответы на вопрос (6):

Можно сменить заемщика только с согласия банка-залогодержателя.

А зачем? Мы просто хотели приобрести жильё за счёт маткапитала, не дожидаясь 3-х лет. Читала, что кто то из супругов должен быть созоемщиком для это, но если нет, то можем ли купить ее квартиру и закрыть долг по ипотеки за счёт маткапитала.

Квартира в ипотеке. Купить не сможете. Как вам сказали - сменить заемщика и только с согласия банка.

По сути вы покупаете квартиру у свекрови, но только с согласия банка-залогодержателя. При этом в договоре ипотеки (залога) меняется созаемщик (на супруга или супругу). Далее вносите материнский капитал на погашение ипотеки и выделяете доли всем членам семьи.

Купить нет, если банк пойдет на встречу и заменит свекровь на вас в ипотеке, тогда да

Можете так сделать но нужно при этом обратиться в банк так как вам нужна будет ипотека