Возможно ли освидетельствование президента в случае неспособности исполнения обязанностей?

• г. Омск

Если законом не регламентирована процедура отрешение от должности президента по причине стойкой неспособности исполнять обязанности, то может ли гос дума вынести постановление об освидетельствовании?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может.

Почему?

Принятая в 1993 г. Конституция Российской Федерации, сохранив норму о рассматриваемом основании досрочного прекращения полномочий Президента, в то же время не предусматривает каких-либо специальных процедур конституционного судопроизводства, связанных с установлением этого основания. Поэтому гос дума не полномочна выносить постановление об освидетельствовании.