Супруг и сосед в драке - запись конфликта на телефоне передана участковому. Можно ли использовать ее полностью и как подать заявление без обращения в травму?
199₽ VIP

• г. Москва

Между супругом и соседом произошла драка. Третье лицо снимала конфликт на телефон.

Видео передали участковому.

Мужу участковый показал отрывки.

Имеем ли мы право заносить полную запись?

И если муж не давал согласия на сьемку и ее обнародование, можно это как-то использовать?

Можно ли подать заявление на соседа, без обращения в травму?

Ответы на вопрос (7):

Передача видео в полицию не нарушает право гражданина на охрану его изображения (ст 152.1 ГК рф). В рамках ст 24 Конституции рф вы вправе ознакомиться с материалами проверки, в которой может хранить видеозапись.

Для привлечения соседа к ответственности придется делать экспертизу степени вреда здоровью. В ином случае не получиться квалифицировать деяние и привлечь соседа к ответственности.

Что значит - заносить? Имеете право предоставить запись - приложение к письменному заявлению (ходатайству).

Какое обнародование? Снимали противоправные действия, никакого обнародования пока нет и не ожидается.

Без обращения в травмпункт - нет доказательств побоев. Хотя полиция в ходе проверки - ст. 144 УПК РФ - направить может на СМЭ - для выявления степени причинённого вреда.

Не вполне понятною, Вы чего хотите...

Потерпевший всегда имеет право обратиться в полицию. А там разберутся...

Здравствуйте Мария!

По поводу обнародования вы немного путаете, одно дело показать видео какой либо публике или выложить в интернет, другое же совсем дело это передать участковому как доказательство преступления.

Под побоями закон понимает многократное нанесение ударов разной силы, в результате которых потерпевший испытывает боль.

За нанесение побоев виновного можно привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности.

К административной ответственности человека можно привлечь, если соблюдены три обязательных условия:

Виновный совершил правонарушение впервые.

Причиной драки не была ненависть или вражда по критериям расы, пола, национальной принадлежности: за это будет более серьезная ответственность. Для административки подходит, например, замечание о недопустимом поведении или драка вообще без видимого повода — так тоже часто бывает.

Потерпевший не утратил работоспособности: проще говоря, телесные повреждения оказались не настолько серьезными, чтобы оформить ему больничный. Например, легкий ушиб или синяк не считаются помехой для работы.

В этом случае виновного в нанесении побоев можно привлечь по статье 6.1.1 КоАП РФ. Санкции по ней — штраф в размере от 5000 до 30 000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

В остальных случаях ответственность будет уголовной. И степень ответственности, как правило, зависит от тяжести вреда здоровью. Подробности перечислять не буду, все описано в статьях 111—116 УК РФ.

Без подтверждения в виде медицинского заключения из травмы ничего не подадите

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом преступление считается совершенным только из хулиганских побуждений, если на человека напали без какого-либо повода, проще говоря, из развлечения-этот первое.

Во-вторых, если признаков уголовного преступления нет, злоумышленнику грозит наказание по статье 6.1.1 КоАП РФ — штраф от 5 до 30 тыс. руб., арест до 15 суток или обязательные работы до 120 ч.

В этой связи, в любом случае, потерпевшая сторона вправе, обратиться в правоохранительные органы с заявление по данному факту, где будет проведена доследственная проверка (ст. 144 УПК РФ).

Параллельно кончено желательно обидчику обратиться в травмпункт, чтобы было на руках медицинское заключение (справка) о тяжести приучения вреда здоровью, для квалификации преступления по нормам УК РФ и дальнейшему возмещению ущерба.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Передача видео в полицию,-не является обнародованием. Можете запросить все видео. Без экспертизы тяжести вреда здоровью, - соседа не привлечь. Заявление можно написать (ст. 144, 145 УПК РФ), но будет отказ.

В целом, фиксация происшествия, включая видеозапись, может использоваться правоохранительными органами как доказательство в деле. Использование видео без согласия участников драки может рассматриваться как нарушение права на конфиденциальность и неприкосновенность частной жизни. Также, использование видео, полученного без согласия участников, может быть признано недопустимым в суде.

Подача заявления на соседа возможна без обращения в травму, однако, для того чтобы заявление имело основания, необходимо иметь достаточное количество фактических доказательств в пользу обвинения, что может быть сложно в случае отсутствия медицинской документации.

Ст.ст. 144-145 УПК РФ

Здравствуйте, Мария! Если подано заявление, то смотря какая степень тяжести вреда здоровью, т.к. от этого зависит квалификация нарушения как побои (ст.6.1.1 КоАП РФ) либо уголовной статье (ст.115 УК РФ как минимум, если легкий вред здоровью). В первом случае согласно ст.25.1 КоАП РФ есть право знакомиться со всеми материалами дела. Во втором случае только по окончании предварительного следствия. Тогда сможет ознакомиться с полной видеозаписью.

Согласно ст.152.1 ГК РФ здесь съемка в общественном интересе, и согласия не требуется.

[quote]Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

[/quote]

Можно подавать заявление, т.к. СМЭ инициируется на основании поданного заявления в полицию. Обращение в травмпункт не то же самое, что прохождение судебно-медицинской экспертизы.