Отказ ДГИ в приватизации муниципальной квартиры вызвал споры в связи с ранее купленной с использованием соц. ипотеки.

• г. Москва

6 человек проживали в муниципальной квартире, трое из них с 2003 года стояли в очереди на улучшение жилищных условий. В 2006 году приобрели квартиру с использованием социальной ипотеки. Сейчас подали документы на приватизацию муниципальной, ДГИ отказали, мотивировав это тем, что есть распоряжение префекта от 2006 года, в котором указано, что "на занимаемой площади квартиры остаются проживать 3 человека, не являющиеся очередниками округа". То есть между строк тут якобы написано, что те трое, кто стояли на очереди и приобрели квартиру по соц. ипотеке, должны были выписаться и теперь не имеют право приватизации. Насколько законен отказ ДГИ? Также, в 2018 году у меня родился сын, я его прописала к себе в эту муниципальную квартиру. Получается, что и он тоже теперь не имеет право приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Ничего подобного тут не написано ни между строк, ни где бы то ни было еще. Право на приватизацию жилого помещения зависит от наличия права пользования этим жилым помещением (а таковое определяется, прежде всего, регистрацией по месту жительства в данном жилом помещении). Нахождение в очереди на улучшение жилищных условий не влияет на возможность приватизации жилого помещения вообще никак. Право на приватизацию утрачивается, если гражданин ранее принимал участие в приватизации (т.е. получил жилье безвозмездно от муниципалитета - не купил, не унаследовал, не получил в дар); приобретение жилья по иным основаниям не влечет за собой невозможность участвовать в приватизации.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права на приватизацию данного жилого помещения.

С уважением,