Отказ в бесплатной приватизации муниципальной квартиры при наличии наследства в другом городе - возможно ли и на каком основании?

• г. Краснодар

Можно ли получить ссылку на законодательство по этому же вопросу? Зарегистрирована в муниципальной квартире. Вступила в наследство по завещанию матери на долю в квартире. В другом городе. Могут ли отказать в бесплатной приватизации муниципальной квартиры, где.я зарегистрирована?

Ответы на вопрос (3):

Не должны;

ваше право на приватизацию установлено ФЗ "О приватизации жилищного фона в РФ"

проживающие в квартире, которая входит в государственный или муниципальный жилищный фонд, вправе получить ее в собственность; для этого надо пройти процедуру приватизации (ст. 11 Закона от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

ст.1 Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Отказавшийся от участия в приватизации гражданин имеет право пользования этим помещением, которое в силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации сохраняется за ним бессрочно.

Наличие жилья в собственности не является основанием для отказа в участии в приватизации.